Главная страница » Дальний Восток » Центр лечения сердечно-сосудистых заболеваний откроется в 2008 году на Сахалине

Центр лечения сердечно-сосудистых заболеваний откроется в 2008 году на Сахалине

Сосудистый центр начнет работу в Южно-Сахалинске уже в этом году, ремонт помещений под оборудование планируется закончить к 1 сентября, сообщил РИА Новости главный врач Сахалинской областной больницы Александр Маркелов.

"Центр займет все четыре этажа второго корпуса областной больницы. На первом этаже расположатся приемное отделение и палата интенсивной терапии, на втором - ангиографическая операционная и кардиологическое отделение, на третьем - неврологическое отделение для лечения заболеваний сосудов головного мозга, на четвертом - сосудистое отделение (оно работает и сейчас)", - рассказал Маркелов.

Он отметил, что болезни сосудов - проблема века. Сосуды закупориваются холестериновыми бляшками или тромбами, что затрудняет кровообращение. Ситуация усугубляется тем, что болезнь развивается очень быстро и больной может умереть в считанные часы.

Задача центра - оказать скорейшую помощь таким больным, сказал главврач Сахалинской областной больницы.

"Открытие центра на первом этапе позволит проводить обследование и диагностику больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, на втором - отрабатывать методики стентирования сосудов сердца и головного мозга. Сейчас для этих целей сахалинцев направляют в ближайший к острову сосудистый центр - в Новосибирск", - отметил Маркелов.

Он также сообщил, что установка специального оборудования - ангиографа - позволит проводить операции на сосудах значительно эффективнее. Все проблемные участки сосудов будут видны на специальных экранах.

По данным Маркелова, конечный этап работы центра - не дожидаться развития инсульта или инфаркта, а на раннем этапе выявить заболевание и провести профилактическое лечение.

Предполагается, что результаты работы центра будут заметны в течение нескольких лет. Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе должен снизиться на 30%, сказал Маркелов.

В настоящее время в Сахалинской области насчитывается до 88 тысяч человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодно от инсульта и инфаркта умирает около 4 тысяч человек. Как показывает практика регионов, где есть специализированные сосудистые центры (они имеются в крупных городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других), 1-1,5 тысяч человек из них при своевременном и грамотном лечении можно спасти.

"Проект по созданию сосудистого центра на Сахалине вошел в федеральную программу, которая предусматривает открытие таких центров в 12 регионах страны. Из областного бюджета на эти цели выделено более 200 миллионов рублей, большая часть которых потрачена на приобретение ангиографа. Еще 241 миллион рублей выделен из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на приобретение оборудования для нейрохирургической операционной, четырех компьютерных томографов и четырех аппаратов ультразвуковой диагностики", - рассказал Маркелов.

Он добавил, что для нормального функционирования центра в областном бюджете на 2009 год предусмотрено финансирование дополнительно 140 ставок. Специалисты для центра будут привлечены из областной больницы, медучреждений Корсакова и Южно-Сахалинска, а также молодые врачи, прибывшие на Сахалин с материка


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.