Главная страница » В миру по нитке » Янукович подписал закон о языковой политике

Янукович подписал закон о языковой политике

Президент Украины Виктор Янукович 8 августа подписал закон "Об основах государственной языковой политики", сообщает пресс-служба главы государства. Теперь русский язык можно будет использовать наравне с государственным в тех областях Украины, где он является родным хотя бы для 10 процентов населения. На этих территориях он получит статус регионального.
Закон о языковой политике был принят Верховной Радой Украины в начале июля 2012 года и подписан спикером украинского парламента Владимиром Литвиным 31 июля.

Как отмечает УНИАН, данные переписи населения Украины 2001 года позволяют предположить, что русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27, в том числе в Киеве, Севастополе, Донецкой, Харьковской, Одесской и Черниговской областях. На некоторых территориях статус регионального получат другие языки, например венгерский (Закарпатье) и крымскотатарский (Крым).

В соответствии с законом на всех территориях, где тот или иной язык будет признан региональным, жители получат право получать образование на этом языке и дублировать всю информацию на нем в официальных документах, в том числе в паспорте. Также на региональном языке может вестись судопроизводство или, например, осуществляться телевещание.

Процесс принятия закона, разработанного правящей Партией регионов, сопровождался массовыми акциями протеста и выступлениями оппозиции. Противники закона полагают, что он представляет угрозу для украинского языка, и неоднократно заявляли, что закон был принят с нарушениями.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.