Главная страница » Дальний Восток » ФАС усмотрела нарушения при закупке планшетников для заксобрания Приамурья

ФАС усмотрела нарушения при закупке планшетников для заксобрания Приамурья

Управление ФАС России по Амурской области в четверг признало, что при закупке планшетников для депутатов регионального Законодательного собрания был нарушен закон о госзакупках, сообщил РИА Новости представитель управления Никита Лапонников.

По данным ФАС, мониторинг официального сайта госзакупок показал, что при проведении открытого аукциона в электронной форме "Поставка планшетных компьютеров" на сумму 842,416 тысячи рублей организаторы торгов нарушили нормы Федерального закона "О размещении заказов". В частности, требования к функциональным и качественным характеристикам приобретаемого товара были таковы, что соответствовать им могла только компания Apple.

"Представитель заказчика пояснил, что планшетники понадобились для работы депутатов, в том числе и для участия в заседаниях в дистанционном режиме. Для этого ранее в заксобрании был установлен программный продукт "МПТК-власть". Как установили эксперты, эта программа совместима только с компьютерами Apple, которые обладают необходимыми характеристиками. Комиссия пришла к выводу, что при размещении заказа был нарушен закон о госзакупках - ограничен круг участников аукциона", - сообщил Лапонников.

Он пояснил, что, несмотря на выявленные нарушения, комиссия не может выдать предписание на их устранение, так как программа в заксобрании уже установлена и не совместима с компьютерами других производителей. Рассматривать целесообразность установки программы в госструктурах, которая изначально ориентирована на одного производителя, по словам представителя антимонопольной службы, не в компетенции УФАС.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.