Главная страница » Дальний Восток » "Ростелеком" завершил монтаж оптической линии связи на остров Русский в Приморье

"Ростелеком" завершил монтаж оптической линии связи на остров Русский в Приморье

ОАО "Ростелеком" завершило монтаж последнего участка волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на остров Русский во Владивостоке, где в сентябре пройдет саммит АТЭС-2012, говорится в сообщении макрорегионального филиала компании.

"Общая протяженность новой ВОЛС "полуостров Голдобина - остров Русский" составила 15 километров. Устанавливаемые на ВОЛС системы передачи способны обеспечить пропуск трафика до 40 гигабайт в секунду, что позволит обеспечить высокое качество связи даже в период пиковых нагрузок на сеть во время работы саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре этого года", - говорится в сообщении.

По данным компании, инвестиции в проект составили 11,2 миллиона рублей. Строительство осуществлялось за счет собственных средств ОАО "Ростелеком".

Как рассказал вице-президент "Ростелекома", директор филиала "Дальний Восток" Андрей Балаценко, старт проекту был дан два года назад.

"Сегодня мы соединили наши волоконно-оптические линии на острове и материке и с уверенностью можем сказать: объекты саммита на связи. Мы присоединили остров к глобальной телекоммуникационной системе "Ростелекома", - отметил Балаценко.

По его словам, построенная инфраструктура останется после проведения саммита АТЭС для пользования студентами и преподавателями Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ), а также другими службами и предприятиями, находящимися на острове.

Помимо строительства ВОЛС "полуостров Голдобина - остров Русский", "Ростелеком" также занимается развитием телекоммуникационной инфраструктуры на острове Русский. По данным компании, второй проект будет завершен в ближайшее время - в данный момент идет проверка и тестирование качества связи.

"После завершения второго этапа "Ростелеком" обеспечит телефонией и широкополосным доступом в интернет все объекты саммита: кампус ДВФУ, пожарное депо, медицинский центр, вертодром, океанариум, здания полиции, очистные сооружения, АЗС. Кампус ДВФУ будет обеспечен полным покрытием беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Кроме того, будет построена сеть базовых станций подвижной радиосвязи формата GSM и UMTS", - отмечают в "Ростелекоме".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.