Главная страница » Дальний Восток » Рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди детей отмечен в Хабаровске

Рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди детей отмечен в Хабаровске

Более 30 детей из Хабаровска госпитализировано на минувшей неделе в детскую больницу имени Пиотровича с подозрением на энтеровирусную инфекцию, что вдвое больше, чем на предыдущей неделе, сообщила в понедельник мэрия Хабаровска.

Ежегодно в летний период в крае отмечается рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями, страдают, в основном, дети. Одной из причин распространения заболевания является купание в открытых водоемах. В последние два года запрет на купание в Амуре не вводился, в предыдущие годы в летний период санитарные врачи официально запрещали купаться в реке из-за плохого вирусологического и бактериологического состояния воды.

"За последнюю неделю число госпитализированных в детскую инфекционную больницу имени Пиотровича увеличилось в 2 раза. Так, с 23 по 29 июля в учреждение поступило 33 ребенка, из них 28 - с подозрением на серозно-вирусный менингит. Среди заболевших не только школьники и воспитанники детских садов, но и малыши до трех лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что не всегда заболевание начинается после купания в открытых водоемах или употребления немытых фруктов и овощей. Часто малыши заражаются при контакте с взрослыми, которые переносят болезнь в легкой форме.

Для профилактики заболевания в детских садах и пришкольных лагерях Хабаровска применяются противоэпидемические меры.

Медики также рекомендуют соблюдать санитарно-гигиенические нормы: употреблять только кипяченую либо бутилированную воду, тщательно мыть овощи и фрукты. А при первых симптомах заболевания - подъеме температуры тела до 39-40 градусов, головной боли и рвоте, сразу обращаться к врачу.

Энтеровирусные болезни - острые инфекционные болезни, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), и характеризующиеся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.