Главная страница » Дальний Восток » Российские экстремалы впервые пересекли Берингов пролив на гидроциклах

Российские экстремалы впервые пересекли Берингов пролив на гидроциклах

Российские спортсмены впервые пересекли Берингов пролив на водных мотоциклах, преодолев 500 километров между бухтой Провидения на Чукотке и поселком Уэлс на Аляске, сообщил в понедельник представитель правительства Чукотского АО.

"Команда экстремалов из сургутского клуба путешественников "Андреевский" в составе пяти человек стартовала на водных мотоциклах из бухты Провидения и 29 июля успешно добралась до поселка Уэлс, что стало первым подобного рода путешествием, осуществленным россиянами", - сказал представитель правительства.

По его словам, переход через Берингов пролив был организован компаниями Russia Discovery и Chukotka Discovery, сообществом путешественников "Андреевский" при участии некоммерческой образовательной организации США "Идем на Север".

"В пути спортсмены сделали несколько остановок для отдыха. Помощь с уточнением маршрута следования и поддержку в дороге оказала семья морских охотников Эйнеучейвун", - добавил собеседник агентства.

Также он уточнил, что сейчас спортсмены отдыхают в Уэлсе, где местные жители очень гостеприимно встретили путешественников, организовав для них выступление фольклорного коллектива. Уже 1 августа они планируют отправиться в обратный путь на Чукотку.

"Предполагается, что при благоприятных погодных условиях спортсменам удастся прибыть в бухту Провидения 2 августа вечером или 3 августа утром", - сказал представитель правительства округа.

Сургутское сообщество путешественников "Андреевский" было основано в 2007 году с целью популяризации экстремального туризма. За время существования спортсмены совершили ряд путешествий на гидроциклах. Первые организованные пробеги начинались с близлежащих городов - Нижневартовска и Ханты-Мансийска. Экстремалы совершили путешествие из Новосибирска до Сургута по реке Обь (расстояние около 1,7 тысяч километров). В 2010 году гидроциклисты прошли по Енисейскому каналу, а в прошлом году пересекли озеро Байкал


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.