Главная страница » В миру по нитке » Московский "квадрат" оказался вдвое дороже петербургского

Московский "квадрат" оказался вдвое дороже петербургского

В настоящее время средняя стоимость квадратного метра первичного жилья в Москве практически в два раза превышает цену "квадрата" в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в исследовании компании "НДВ-Недвижимость" и ее подразделения "НДВ СПб".
Как отмечают эксперты, по состоянию на июнь квадратный метр в столичных новостройках предлагается в среднем за 175,2 тысячи рублей. В Петербурге этот показатель составляет 89,2 тысячи рублей.

Согласно обзору, подобная разница (на уровне 95-105 процентов) сохраняется на протяжении последних полутора лет. Так, в январе 2011 года "квадрат" "первички" в Москве стоил 154,1 тысячи рублей, а в Петербурге - 73,9 тысячи рублей.

По прогнозам аналитиков, в ближайшее время ситуация не изменится, поскольку факторы, влияющие на рост цен, весьма схожи в обоих городах. К ним специалисты относят стабильный внутренний спрос, приток покупателей из регионов, инвестиционную привлекательность жилья и нехватку свободных земельных участков.

Ранее в "НДВ-Недвижимость" сообщали, что в Петербурге выставлено на продажу почти в четыре раза больше доступного первичного жилья, чем в Москве. По состоянию на конец апреля в Петербурге велись продажи в 51 новостройке эконом-класса и в 82 объектах комфорт-класса. В столице эти показатели составляли 15 и 24 соответственно.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.