Главная страница » Дальний Восток » Режим ЧС введен лесах Хабаровского края из-за сложной пожарной обстановки

Режим ЧС введен лесах Хабаровского края из-за сложной пожарной обстановки

Губернатор Вячеслав Шпорт подписал постановление о введении с понедельника режима чрезвычайной ситуации в лесах Хабаровского края из-за жаркой погоды и сложной обстановки с природными пожарами, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За минувшие выходные в крае возникли 32 природных пожара на площади почти 1 тысяча гектаров. Огонь тушат 670 сотрудников лесоохраны, используя 179 единиц техники. Температура воздуха в крае достигает 32 градусов жары.

Синоптики не прогнозируют дождей в ближайшее время.

"Постановлением районным властям рекомендовано усилить меры по предупреждению и ликвидации природных пожаров, привести силы и средства в полную боевую готовность. Администрациям поручено в кратчайшие сроки организовать работу мобильных и стационарных постов слежения, подготовить источники пожарного водоснабжения, довести информацию о режиме ЧС до местного населения с разъяснениями правил поведения в лесных массивах", - говорится в сообщении.

Уточняется, что режим чрезвычайной ситуации - экстренная мера, ограничивающая использование огня в лесу. Запрещается разводить костры, заезжать в лес на автомобилях, бросать окурки.

Отмечается, что УМВД РФ по Хабаровскому краю рекомендовано обеспечить контроль за соблюдением административного законодательства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.