Главная страница » В миру по нитке » Россия пригрозила США ответными мерами в случае принятия "закона Магнитского"

Россия пригрозила США ответными мерами в случае принятия "закона Магнитского"

Россия готова пойти на ответные шаги в случае, если Конгресс США примет "закон Магнитского". Об этом, как сообщает "Интерфакс" заявил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.
"Всем ясно, что от нас последуют ответные меры, которые в принципе неизбежны, но их хотелось бы избежать", - заявил Ушаков, добавив: "Если не будет закона - не будет и ответных мер, и, естественно, и атмосфера сразу же улучшится".

Содержание ответных мер держится в секрете, заявил Ушаков.

Заявление Юрия Ушакова было сделано накануне встречи президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, которая состоится в Мексике 18 июня в рамках саммита "Большой двадцатки". Ушаков выразил надежду, что переговоры пройдут "в конструктивном ключе", однако чиновник заметил, что "кто-то пытается подпортить фон переговоров".

Ушаков пояснил, что имеет в виду госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая на днях заявила, что Россия осуществляет поставки в Сирию боевых вертолетов.

"Закон Магнитского", названный так по имени юриста инвестфонда Hermitage Capital, погибшего в СИЗО из-за неоказания медицинской помощи, предоставит американским властям право замораживать активы российских чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека. Законопроект уже одобрен комитетом Конгресса по иностранным делам.

Ранее в США был опубликован "список Магнитского" - перечень причастных к делу юриста лиц, которым будет отказано во въезде в страну. В ответ российский МИД составил собственный список. В него вошли американцы, причастные к работе тюрьмы в Гуантанамо.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.