Главная страница » В миру по нитке » Вассерман отсудил у производителя футболок 110 тысяч рублей

Вассерман отсудил у производителя футболок 110 тысяч рублей

Анатолий Вассерман получит 110 тысяч рублей компенсации от производителя футболок, фирмы "Мери Джейн", сообщает "Интерфакс". Сумма назначена Басманным судом Москвы, который частично удовлетворил иск эрудита.
Украинский эрудит, журналист и политический консультант Анатолий Вассерман подал в суд на "Мери Джейн" в конце 2011 года. Вассерман заявил, что компания незаконно использует его внешний облик в изображении одной из футболок. На одной из футболок, которые "Мери Джейн" продает через интернет-сайт, был размещен портрет бородатого мужчины в очках с подписью Onotole. "Онотоле" является прозвищем Анатолия Вассермана, которое используется российским интернет-сообществом.

Первоначально Вассерман потребовал от "Мери Джейн" компенсации в размере 650 тысяч рублей, из которых 500 тысяч рублей эрудит предполагал получить за использование своего образа, а 150 тысяч - за моральный ущерб. В конце декабря 2011 года Вассерман снизил свои исковые требования до 400 тысяч рублей.

Представители компании "Мери Джейн" заявили, что удивлены иском Вассермана. По их мнению, невозможно утверждать, что автор иллюстрации на футболке вдохновлялся именно внешностью эрудита, и привели целый ряд персон, на которых может быть похож этот портрет. В числе названных лиц были перечислены глава ЦИК Владимир Чуров, полярник Артур Чилингаров и главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Экспертизу изображения провела независимая экспертная организация "СОДЭКС МГЮА им. О.Е.Кутафина", она пришла к выводу, что на футболке изображен именно Вассерман.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.