Главная страница » В миру по нитке » Турпутевки в России резко подорожали из-за падения рубля

Турпутевки в России резко подорожали из-за падения рубля

В течение последней недели туристические путевки за рубеж, которые продают российские операторы, подорожали на 20 процентов. Об этом в номере от 6 июня пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителей отрасли. Причиной роста цен стало падение курса рубля.
Источники на туристическом рынке рассказали изданию, что цена путевок пересчитывается каждый день. В валюте туроператоры рассчитываются с отелями и авиакомпаниями. При этом большинство контрактов долгосрочные и не предусматривают пересмотра оплаты из-за изменения курса валют. В свою очередь, продаются туры в рублях.

С конца апреля доллар подорожал к рублю на 13 процентов, а евро - на семь. Своего пика иностранные валюты достигли в понедельник, 4 июня. Тогда доллар в ходе торгов на ММВБ-РТС подскочил выше 34 рублей, а евро превысил отметку в 42 рубля. Во вторник, 6 июня, рубль начал укрепляться к другим валютам, и уже во второй половине дня валюта США упала ниже 33 рублей.

Курс рубля сильно зависит от цен на сырье и энергоресурсы, прежде всего на нефть. Резкое падение курса российской валюты в конце мая объясняется снижением нефтяных цен. 1 июня стоимость барреля марки Brent (к которой привязаны цены на российскую Urals) впервые с октября 2011 года упала ниже отметки в 100 долларов. После этого нефть начала постепенно расти в цене.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.