Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прогноз чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера в ДФО на апрель 2008 года

Прогноз чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера в ДФО на апрель 2008 года

В апреле 2008 года на территории Дальневосточного региона сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера. Их возникновение может быть обусловлено комплексом сложных метеорологических явлений сформированных в средних слоях атмосферы над Сибирью, Монголией и югом Дальнего Востока, где установился характерный для весны широтный перенос воздушных масс.

В прибрежных акваториях Охотского и Берингова морей, а также Татарского пролива наибольшую опасность представляют аварийные ситуации на судах, одной из главных причин которых являются, нарушение правил их эксплуатации и наличие большого количества дрейфующего льда.

Согласно прогнозам Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, подтвержденного данными, предоставленными Сахалинскими учёными, сохраняется вероятность землетрясений в Курило-Камчатской зоне и южной части полуострова Камчатка.

По причине изменения параметров вулканической активности, возможных сильных извержений вулканов сохраняется вероятность нарушения условий для авиаполетов в районе активных вулканов - Шивелуч, Карымский и Безымянный на полуострове Камчатка

Основными видами чрезвычайных ситуаций техногенного характера в этот период будут являться пожары в жилой застройке и на промышленных объектах Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Магаданской областей, аварии на коммунально-энергетических сетях, обрывы линий электропередач. В последние годы отмечается тенденция к увеличению количества аварий на объектах жизнеобеспечения из-за сбоев в работе механизмов, оборудования (износ 50-80%) и по причине - «человеческий фактор».

Чрезвычайные ситуации биолого-социального характера выше локального характера не прогнозируются. Возможны вспышки простудных и острых респираторных заболеваний, из-за перепадов дневной и ночной температур (северные районы Дальневосточного региона).

На юге Приморского края и Сахалинской области сохраняется вероятность заноса птичьего гриппа с сопредельных территорий с Россией.

В связи с вероятным попаданием сточных и талых вод в водопроводы могут возникнуть вспышки острых кишечных инфекций и заболеваемость вирусным гепатитом «А».

Возможно увеличение травматизма среди населения в Хабаровском, Приморском и Камчатском краях, Сахалинской, Амурской и Магаданской областях, обусловленное перепадами дневных и ночных температур, а также погодных условий (сильный ветер, дождь со снегом, гололедица


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.