Главная страница » В миру по нитке » Главный педиатр РФ пожаловался на отсутствие профилактических программ для подростков

Главный педиатр РФ пожаловался на отсутствие профилактических программ для подростков

Заболеваемость российских подростков увеличилась почти на 90 процентов в течение последних пяти лет. Об этом главный педиатр РФ, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов рассказал в ходе пресс-конференции в субботу, 12 мая, передает РИА Новости.
Детскую инфекционную больницу сносят ради строительства гостиницы.Столь значительный рост заболеваемости среди молодых россиян Баранов связывает с отсутствием государственных профилактических программ. "Педиатры еще четыре года назад предлагали создать такую федеральную программу по охране здоровья подростков, но пока такой программы нет", - заявил он.

Руководитель Научного центра здоровья детей РАМН также считает необходимым изменить российский календарь профилактических прививок, в который в настоящее время входит иммунизация против 11 инфекций. По мнению академика, календарь необходимо дополнить вакцинами от ветряной оспы, пневмококковой, папилломавирусной и ротавирусной инфекций уже в 2013 году.

Минздравсоцразвития РФ планирует расширение календаря плановой иммунизации не ранее 2015 года.

По данным ведомства на 2009 год, около трети детей, поступающих в российские школы, имеют отклонения в состоянии здоровья, а к окончанию обучения этот показатель увеличивается до 70 процентов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.