Главная страница » В миру по нитке » В России осталось восемь регионов с дефицитным бюджетом

В России осталось восемь регионов с дефицитным бюджетом

Регионы России закончили первое полугодие с профицитом в 468 миллиардов рублей, что почти в два раза выше аналогичного показателя за 2007 год. Об этом заявил замминистра финансов России Антон Силуанов, сообщает "Интерфакс". Всего в России оказалось 76 регионов с профицитом бюджета, пишет сайт газеты "Ведомости".

Количество дефицитных регионов сократилось до восьми, а объем их общего дефицита увеличился до 8,6 миллиарда рублей. В июне 2007 года таких регионов было 10, а дефицит составлял 5,1 миллиарда рублей.

Аналитики, опрошенные "Ведомостями", поясняют, что большой профицит означает либо некачественно сверстанный бюджет, либо новые доходы, которые не учтены бюджетом и поэтому не тратятся, что само по себе плохо.

В целом доходы российских регионов составили 2,9 триллиона рублей, что на 37,8 процента больше, чем в прошлом году. Расходы выросли на 34 процента до отметки в 2,43 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что российский бюджет получит в 2008 году дополнительный триллион рублей, увеличившись за счет улучшения прогноза роста экономики. В марте 2008 года правительство уже повысило доходы бюджета на 1,4 триллиона до восьми триллионов рублей, теперь же общие доходы бюджета достигнут 9,01 триллиона рублей.

Согласно принятому в 2007 году трехлетнему бюджету на 2008-2010 годы прогнозируется, что в текущем году бюджет будет исполнен с профицитом, а к 2010 году расходы и доходы сравняются.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.