Главная страница » В миру по нитке » За недобросовестное распределение жилья наказали 700 силовиков

За недобросовестное распределение жилья наказали 700 силовиков

В 2011 году более 700 должностных лиц Министерства обороны, внутренних войск МВД и других силовых структур России были привлечены к ответственности за нарушения, допущенные при обеспечении жильем военнослужащих. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил начальник управления Главной военной прокуратуры (ГВП) Александр Никитин.
Он отметил, что по результатам прокурорских проверок было возбуждено около 30 уголовных дел. По словам Никитина, в ГВП приходят многочисленные жалобы от военных, связанные с непрозрачностью распределения жилья и ошибками в едином реестре учета нуждающихся в квартирах.

Никитин подчеркнул, что обеспечением постоянным жильем военнослужащих в Минобороны занимаются пять структур и призвал ведомство создать единый координирующий орган. Также начальник ГВП считает необходимым увеличить количество чиновников, которые занимаются контролем и распределением жилья в регионах.

Газета "Коммерсантъ" ранее сообщала, что Минобороны планирует провести проверку расходования средств, выделенных в последние четыре года из федерального бюджета на строительство жилья и покупку квартир. Издание отмечало, что несмотря на большие объемы финансирования (330 миллиардов рублей), число очередников за этот период увеличилось с 122 до 167,7 тысячи человек.

По данным Минобороны, в настоящее время в постоянном жилье нуждаются почти 60 тысяч военных, из них 5700 человек намерены получить квартиры с помощью жилищных сертификатов. В ведомстве сообщали, что в период с 2008 по 2011 годы квартирами были обеспечены около 130 тысяч военнослужащих.

Полностью ликвидировать очередь на постоянное жилье среди военных планируется в 2013 году. После этого вопросы обеспечения квартирами будут решаться в плановом порядке. Также в ближайшие годы все военные должны получить служебное жилье.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.