Главная страница » В миру по нитке » Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы

Суд в Нью-Йорке вечером 5 апреля приговорил российского предпринимателя Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения. Об этом сообщает Associated Press.
Ранее прокуратура просила назначить для Бута пожизненное заключение, в то время как адвокаты россиянина настаивали на необходимости проведения повторного процесса.

Виктор Бут находился под стражей с марта 2008 года, когда он был арестован в Таиланде по ордеру, выданному США. Власти этой страны подозревали предпринимателя в намерении продать оружие колумбийской группировке FARC, занесенной Вашингтоном в список террористических организаций.

В мае 2008 года власти США направили в Бангкок официальный запрос об экстрадиции россиянина, однако уголовный суд Таиланда отказался выдавать Бута американцам. Тем не менее, в августе 2010 года апелляционный суд отменил это решение, и два месяца спустя Бут был экстрадирован в США.

Процесс над Бутом в Нью-Йорке начался в октябре 2011 года. 2 ноября присяжные признали россиянина виновным по всем пунктам обвинения: в сговоре с целью продажи оружия, в сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также в пособничестве терроризму. Вердикт был вынесен единогласно.

Сам Бут свою вину категорически отрицал.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.