Главная страница » В миру по нитке » Минфин Украины разработал альтернативный закон о налоге на роскошь

Минфин Украины разработал альтернативный закон о налоге на роскошь

Министерство финансов Украины подготовило свой законопроект о налоге на роскошь, который должен заменить проект, предложенный в ноябре прошлого года вице-премьером и министром социальной политики страны Сергеем Тигипко. Как пишет в номере от 3 апреля газета "Коммерсантъ-Украина", идеи Минфина позволят облагать налогом на роскошь представителей среднего класса.
В частности, в Минфине предложили снизить порог по площади квартир, облагаемой новым налогом, до 120 квадратных метров (Тигипко предлагал установить планку на уровне 200 квадратных метров). Порог по площади домов, подлежащей налогообложению, должен опуститься с 400 до 250 квадратных метров.

Кроме того, в Минфине считают, что налог на роскошь не должен распространяться на драгоценности, меха, дорогие мобильные телефоны, часы и оружие. В то же время с владельцев самолетов, судов и вертолетов налог будет взиматься - в размере одного процента от стоимости. Для взимания нового налога с автомобилей в Минфине предлагают снизить порог по объему двигателя с предложенных ранее 3,4 тысячи кубических сантиметров до 3 тысяч.

Как ожидают разработчики альтернативного законопроекта, бюджет Украины за счет введения налога на роскошь может получить до 900 миллионов гривен (около 112 миллионов долларов). При этом в Минфине не поддержали идею Тигипко о введении 20-процентного налога для граждан, чей доход превышает 15 минимальных зарплат.

По данным источников издания, разработанный Минфином законопроект 2 апреля рассматривался в правительстве. Против документа выступили Тигипко, а также министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

В России последние несколько лет также ведутся дискуссии о введении налога на роскошь. В середине марта Федеральная налоговая служба не поддержала идею Минэкономразвития об обложении подобным налогом жилья большой площади и машин с большим объемом двигателя. В ФНС указали, что вместо этого было бы целесообразнее ввести давно ожидаемый налог на недвижимость, а также усовершенствовать уже существующий транспортный налог.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.