Главная страница » Магаданская область » Спорт » Губернатора Николай Дудов предложил построить на Дальнем Востоке центр зимних видов спорта

Губернатора Николай Дудов предложил построить на Дальнем Востоке центр зимних видов спорта

Построить в столице Колымы современный олимпийский центр для подготовки сборных команд России по основным зимним видам спорта предложил сегодня на заседании Совета при полпреде губернатор Магаданской области Николай Дудов.

"Вероятнее всего, что Южнокорейский Пусан будет претендовать на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года. Готовиться к этому необходимо заранее. Почему бы в этой связи не построить на Дальнем Востоке современный олимпийский центр для подготовки сборных команд России по основным зимним видам спорта - лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью и некоторым другим, входящим в программу зимних Олимпийских игр?", - сказал сегодня Николай Дудов в ходе обсуждения вопроса о развитии физкультуры и спорта в регионе на заседании Совета при полпреде Президента в ДВФО.

По мнению губернатора, такой центр позволит проводить не только международные соревнования по этим видам спорта, но и станет местом проведения соревнований и Спартакиад ДВФО. На Колыме смогут проходить подготовку к участию в главных всероссийских и международных соревнованиях сборные команды округа, а жители территории и гости смогут заниматься зимним туризмом и зимними видами спорта.

Уникальные климатические и ландшафтные условия позволяют создать в Магадане горнолыжный центр международного значения. "Наши горнолыжные трассы разной категории сложности по своему рельефу и протяженности имеют немного аналогов в мире. Плюс, устойчивый снежный покров на протяжении 5-6 месяцев. Всё это даёт основания полагать, что такой горнолыжный центр будет иметь инвестиционную привлекательность для российских и зарубежных инвесторов", - сказал Николай Николаевич. Он выразил надежду на то, что руководство Росспорта обратит на предложения территории внимание. "Область, которая готовит олимпийцев в трех зимних видах спорта заслуживает этого", - подчеркнул губернатор Колымы.

Только в последние годы Магаданская область дала всему миру таких выдающихся спортсменов, как Олимпийская чемпионка - лыжница Елена Вяльбе и обладатель Кубка Мира, летающий лыжник Дмитрий Ипатов. У магаданских спортсменов есть высокие результаты в боксе и художественной гимнастики.

В настоящее время в различные сборные команды России включены 4 колымских спортсмена. Это Дмитрий Ипатов - прыжки на лыжах с трамплина; Анастасия Казакул - лыжные гонки, Эллина Конечная - горнолыжный спорт и Михаил Михеев - плавание.

В своём выступлении губернатор Магаданской области высказал предложение в адрес Росспорта по возрождению зимних и летних Спартакиад народов России. Последняя Спартакиада Дальнего Востока проводилась 30 лет назад в 1978 году с финалом в г. Южно-Сахалинске. По мнению Николая Дудова, с того времени взрослый спорт в России сдавал свои позиции и в итоге стал совсем необязательным. Губернатор напомнил, что именно дальневосточные лыжники завоевали для России 7 золотых Олимпийских медалей, из которых три - принесла магаданка Елена Вяльбе и 4 медали - хабаровские спортсмены.

Николай Николаевич уверен, что возобновление Спартакиад народов России повысит ответственность субъектов за состояние физической культуры и спорта на территориях и положительно повлияет на его развитие.

Предложения губернатора Магаданской области поддержал полпред Олег Сафонов. Но считает, что в Магадане есть все условия для создания центра по подготовке спортсменов-олимпийцев по зимним видам спорта. А возрождение спартакиад действительно может стать мощным импульсом для развития массового спорта.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.