Главная страница » В миру по нитке » Госдуму внесли закон о запрете пропаганды гомосексуализма

Госдуму внесли закон о запрете пропаганды гомосексуализма

Законодательное собрание Новосибирской области внесло в Госдуму законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Текст документа и пояснительная записка к нему доступны на сайте парламента.
Новосибирские депутаты предложили наказывать за пропаганду гомосексуализма штрафом. В соответствии с законопроектом, частное лицо может быть оштрафовано на 4-5 тысячи рублей, должностное лицо - на сумму от 40 до 50 тысяч рублей, юридическое лицо предлагается штрафовать на 400-500 тысяч рублей.

Статьей "Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних" планируется дополнить административный кодекс РФ.

В тексте закона не приводится определение пропаганды гомосексуализма. В пояснительной записке говорится, что пропагандой следует считать "деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений".

Авторы пояснительной записки указывают, что "пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах". "Такая пропаганда ведется как через средства массовой информации, так и через активное проведение общественных акций, пропагандирующих гомосексуализм как норму поведения", - отмечается в документе. По мнению авторов законопроекта несовершеннолетние в силу возраста не могут критически воспринимать информацию о гомосексуализме.

Запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних уже действует в Санкт-Петербурге, Рязанской, Архангельской и Костромской областях. В Новосибирской области также планируют ввести такой же закон.

Европарламент в своих резолюциях от 14 декабря 2011 года и 14 февраля 2012 года осудил эти законы. Впрочем, в этих резолюциях не говорится, что речь идет только о пропаганде среди несовершеннолетних. МИД РФ заявил, что законы не нарушают международные обязательства России.

Госдума России четыре раза рассматривала законопроект о признании пропаганды гомосексуализма (причем не только среди несовершеннолетних) противозаконной. Депутат Александр Чуев предлагал сажать за это правонарушение на срок от двух до пяти лет. Четырежды Госдума отклоняла этот закон.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.