Главная страница » Дальний Восток » Глава Приморья предложил увеличить количество веб-камер в заповеднике

Глава Приморья предложил увеличить количество веб-камер в заповеднике

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский посетил в субботу заповедник "Кедровая падь" на юге края, где в четверг был ликвидирован пожар, и предложил с целью усиления защиты леса от огня увеличить количество веб-камер в заповеднике, сообщает пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что в этом году из-за малоснежной зимы пожароопасный период в Приморье наступил раньше обычного. Ситуацию осложняет неосторожное поведение в лесу с огнем охотников, у которых начался сезон охоты.

"Во время визита Владимира Миклушевского директор заповедника Сергей Хохряков сообщил ему, что на заповедной территории было зафиксировано два пала, их тушили 36 человек. Оперативно реагировать на палы помогает веб-камера, установленная на территории "Кедровой пади". Кроме того, здесь ведется авиапатрулирование", - сообщает пресс-служба.

Также Владимир Миклушевский затронул тему повышения ответственности арендаторов за непроведение противопожарных мероприятий в сельхозугодьях.

"Я не сторонник жестких мер, но если это повысит безопасность лесов, необходимо действовать в интересах сохранения национальных ресурсов", - подчеркнул Владимир Миклушевский во время визита в заповедник.

Также губернатор отметил, что большая ответственность за оперативное тушение возгораний в лесах лежит на главах поселений, им необходимо безукоризненно наладить эту работу.

Владимир Миклушевский осмотрел минерализованные полосы, которые создаются для остановки лесных пожаров, и встретился с руководителем добровольной пожарной дружины. Они обсудили необходимость создания координационного совета по тушению пожаров. Губернатор предложил поднять этот вопрос на ближайшем заседании по пожарной безопасности.

Заповедник "Кедровая падь" является одним из старейших в системе особо охраняемых природных территорий России, он был создан в 1925 году. Площадь заповедника в Хасанском районе Приморского края превышает 18 тысяч гектаров. На территории заповедника "Кедровая падь" обитает уникальный дальневосточный леопард. На сегодняшний день дальневосточный леопард - самый редкий подвид крупных кошек, находящийся на грани исчезновения - на планете сохранилось всего около 40 особей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.