Главная страница » Магаданская область » Общество » В Магадане появится Центр адаптации для людей без определенного места жительства.

В Магадане появится Центр адаптации для людей без определенного места жительства.

Его строительство будет финансировать бюджет Магаданской области. А сам комплекс вырастет на территории расформированного Мотострелкового полка.

Беды бездомных -проблемы для всех
«ВгМ» уже поднимали проблему отсутствия в нашем городе ночлежки для бездомных людей. Магаданские бичи, воспетые на всю страну Владимиром Высоцким, были у нас всегда. Но с распадом СССР безработицей и социальными потрясениями 1990-х годов, в столице Колымы число бомжей значительно увеличилось. Сейчас УВД по г. Магадану отмечает рост преступности среди людей без определенного места жительства. К сожалению, они - часть нашей жизни. Своей бедой безысходности - неопрятные, с перегаром, пугают детей, попрошайничают. И еще больше хлопот доставляют работникам службы Скорой медицинской помощи.

Нередко сжалившиеся над бомжем, лежащим в подъезде или на улице, магаданцы вызывают Скорую помощь. Конечно, у многих бездомных всегда имеется, как говорят, «букет» болезней.

Приехавшие по вызову врачи потом часами вынуждены возить кого-то из таких пациентов на Скорой по городу, буквально мучаясь вопросом - куда его девать? Больницы их брать отказываются, милиции они не нужны, ночлежки в городе нет.

Проблема актуальная, поэтому чиновники Магадана и Магаданской области не один год обсуждают возможность строительства дома для бездомных. К счастью, этот проект уже начали реализовывать.

Свой психолог и трудовик
Центр адаптации лиц без определенного места жительства уже существует - пока на бумаге и в стенах областного департамента соцподдержки населения. Как сообщила «ВгМ» руководитель департамента Любовь Мезенцева, Центр расположится на территории бывшего Мотострелкового полка - вдали от жилого массива города. Финансировать его строительство будет бюджет области, который на 2008 году уже предусмотрел на эти цели 16,5 миллиона рублей. Комплекс будет состоять из жилого здания на 30 мест, трудовых мастерских и небольшого гаража.

«Главное, что будущий Центр - это не просто ночлежка для бездомных. Он станет полноценным комплексом для адаптации, реабилитации тех бомжей, и людей, только что освободившихся из мест лишения свободы, которые пожелают вернуться в нормальную жизнь», - подчеркивает Любовь Мезенцева.

Для этого в штате Центра предусмотрены психолог, медицинский персонал, трудовики. Бомжам будут помогать восстанавливать паспорта, получать инвалидность, искать родственников. Всем им предоставят право трудиться - на общественных работах (к примеру, уборке города), в мастерских Центра. Как сообщила Любовь Мезенцева, по планам, к возведению комплекса строители приступят уже этой весной


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.