Главная страница » В миру по нитке » Госкомпании обяжут спрашивать разрешения на сделки у премьер-министра

Госкомпании обяжут спрашивать разрешения на сделки у премьер-министра

Минэкономразвития России предложило запретить госкомпаниям покупать активы в конкурентной среде без разрешения правительства. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров.
Представитель министерства отметил, что в настоящий момент вопросы о сделках в госкомпаниях выносятся на обсуждение совета директоров, а в крупнейших корпорациях решения принимают вице-премьеры. Нововведение, по словам Уварова, состоит в том, чтобы обязать компании спрашивать разрешения непосредственно у правительства. "Решение правительства - это решение председателя правительства", - уточнил глава департамента.

По словам Уварова, соответствующий законопроект, который планируется подготовить к середине марта, позволит выполнить поручение президента Дмитрия Медведева об ограничении возможностей госкомпаний в поглощении конкурентов и в продаже непрофильных активов.

В минувшем октябре Медведев поручил правительству к 1 марта 2012 года подготовить предложения, которые ограничили бы активность госкомпаний в сфере слияний и поглощений (M&A). На то, что в России чересчур разросся госсектор, обратили внимание в том числе и эксперты, которые готовят новую стратегию развития страны до 2020 года. Авторы стратегии предложили разрешать госкомпаниям укрупняться только в экстренных случаях, которые должны регламентироваться законом о национализации.

По итогам 2011 года на российском рынке M&A общая стоимость слияний и поглощений выросла по сравнению с 2010 годом на 22,5 процента до 76 миллиардов долларов. При этом госкомпании, на которые пришлось всего 10 процентов от количества сделок, заняли более 23 процентов рынка по стоимости транзакций.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.