Главная страница » Магаданская область » Экономика » Сбербанк закрыл сделку по приобретению Volksbank International

Сбербанк закрыл сделку по приобретению Volksbank International

В период между подписанием и закрытием сделки продающие акционеры увеличили капитал VBI для покрытия убытков по результатам трех кварталов 2011 г., а также согласились уменьшить цену приобретения с 585 млн евро на 80 млн евро. Окончательная цена приобретения составляет 505 млн евро.

В момент закрытия сделки Сбербанк заместил долгосрочное фондирование, предоставленное VBAG, DZ BANK, WGZ BANK и BPCE на сумму, эквивалентную около 2,1 млрд евро. VBAG или группа банков совместно с VBAG предоставила Сбербанку пятилетнее фондирование в размере ?500 млн.

Эта знаковая транзакция является первым существенным приобретением Сбербанка за пределами СНГ и является шагом в трансформации Сбербанка из крупного национального финансового учреждения в ведущий международный банк. VBI без VB Румыния имеет 295 отделений и более 600 000 клиентов. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финансовых учреждений по размеру активов в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии.

Президент, Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф: «Сделка является важным шагом как в реализации международной стратегии Сбербанка, так в преобразовании Сбербанка в по-настоящему глобальный финансовый институт. Благодаря своему капиталу и возможностям фондирования Сбербанк имеет уникальную позицию для того, чтобы раскрыть потенциал роста в странах Центральной и Восточной Европы. Мы уверены, что Сбербанк построит на базе VBI сильную платформу для органического и неорганического роста».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.