Главная страница » В миру по нитке » Кредитоспособность россиян вернулась на докризисный уровень

Кредитоспособность россиян вернулась на докризисный уровень

Кредитоспособность россиян к 2012 году вернулась на докризисный уровень. Об этом, как сообщает газета "Ведомости", говорится в отчете Национального бюро кредитных историй. На сайте бюро отчет не опубликован.
По данным НБКИ, об улучшении кредитоспособности свидетельствует тот факт, что объем просрочки по кредитам начал сокращаться. В базе НБКИ отслеживаются данные о 46,3 миллиона заемщиков, которые взяли 68 миллионов кредитов. Сейчас с просрочкой обслуживается только 3,7 процента из них.

Кроме того, в НБКИ отмечают, что к началу января 2012 года 2,8 миллиона человек из числа людей, имевших просрочку, смогли ее погасить и вернулись к нормальному графику обслуживания кредитов.

В начале февраля в ЦБ отмечали, что россияне задолжали банкам 27,9 триллиона рублей, причем кредиты с просрочкой ("плохие" долги) составляли 1,7 триллиона, то есть около 4 процентов. При этом по потребительским кредитам просрочка к 1 декабря составляла более 10 процентов, хотя по ходу года достигала 22 процентов. Это также может свидетельствовать о восстановлении кредитоспособности населения. В 2008 году до начала кризиса уровень просрочки в целом по банковской системе составлял менее процента.

Национальное бюро кредитных историй предоставляет данные 704 российских банков. Крупнейшая финансовая организация, которая не работает с НБКИ - Сбербанк. Если на банки, сотрудничающие с НБКИ, приходится розничный портфель в 3,7 триллиона рублей, то на Сбербанк - 1,8 триллиона рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.