Главная страница » В миру по нитке » Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"

Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"

Минэкономразвития планирует облагать налогом на роскошь, в случае его ввода, только дорогие автомобили с большим объемом двигателя и недвижимость. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила глава министерства Эльвира Набиуллина.
Министр подчеркнула, что шкала налога пока не предложена, и по ней ведутся расчеты.

Премьер-министр Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 7 февраля заявил, что вопрос о вводе налога на роскошь "политически решен". По его словам, новая мера должна затронуть только личное сверхпотребление: "огромные дом или земельный участок, колоссальный самолет, суперяхта, суперавтомобиль".

При этом председатель правительства отметил, что фискальное значение налога на роскошь минимальное: " Он как раз должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие в пользу сверхпотребления и тщеславия, это скорее всего морально-этическая норма".

Ранее в Министерстве финансов также усомнились в том, что новый налог существенно увеличит доходы бюджета, поскольку значительная часть сбора будет потрачена на администрирование.

В 2010 году законодатели уже рассматривали законопроект о вводе налога на роскошь. Тогда предлагалось обложить новым сбором земельные участки и элитное жилье стоимостью более 15 миллионов рублей, яхты, катера и автомобили дороже двух миллионов рублей, а также произведения искусства, драгоценные металлы и ювелирные украшения стоимостью более 300 тысяч рублей.

Законопроект одобрили КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", но его сняли с рассмотрения из-за отказа "Единой России". В партии назвали налог "политической декларацией" и "нереализуемым законопроектом", не уточнив конкретных причин отказа его одобрять.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.