Главная страница » В миру по нитке » Министерства выступили против нового повышения ставки социальных взносов

Министерства выступили против нового повышения ставки социальных взносов

Минфин и Минэкономразвития выступили против возврата к ставке страховых взносов в размере 34 процентов с 2014 года. Об этом главы министерств Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина заявили на съезде РСПП, сообщает РИА Новости.
По словам Набиуллиной, предварительная оценка показывает, что "серость зарплат растет", а доходы бюджета сокращаются. Она добавила, что сохранение взносов на уровне 30 процентов является "одной из основных задач", которую нужно решить до конца года.

Силуанов, в свою очередь, отметил, что в результате повышения ставки в 2011 году бюджету не удалось получить объем средств, на который рассчитывали в Минфине. "По страховым взносам мы не получили тот эффект, который мы дожны были ожидать", - сказал министр.

Единый социальный налог (ЕСН) был заменен на обязательные страховые взносы в 2010 году. Ожидалось, что ставка взносов составит 34 процента, однако из-за начавшегося кризиса правительство решило оставить ее на уровне в 26 процентов. До планируемых 34 процентов ставка была поднята в начале 2011 года, однако уже в марте президент Дмитрий Медведев поручил вновь снизить ее, так как налоговая нагрузка на бизнес стала "непосильной".

В результате максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды был снижен с 34 до 30 процентов при условии, если выплаты, начисленные в пользу работника, не превысят 512 тысяч рублей в 2012 году и 573 тысяч рублей в 2013-м.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.