Главная страница » Магаданская область » Экономика » От граждан поступило 1368 деклараций по налогу на доходы физических лиц, полученных за 2007 год.

От граждан поступило 1368 деклараций по налогу на доходы физических лиц, полученных за 2007 год.

С начала года стартовала очередная декларационная кампания - для многих граждан наступило время отчитаться о доходах, полученных в 2007 году. И уже за первые два месяца в налоговые инспекции области поступило свыше полутора тысяч деклараций.

Как показывает налоговая статистика, к 1 марта от граждан поступило 1368 деклараций по налогу на доходы физических лиц, полученных за 2007 год, от индивидуальных предпринимателей - 161 декларация, что соответствует уровню аналогичного периода предыдущего года.

Напоминаем: до 30 апреля подать декларацию нужно в обязательном порядке всем гражданам, кто занимался частной практикой или предпринимательской деятельностью, продавал или сдавал в аренду имущество, получал выигрыши, имел доходы за рубежом.
Физические лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе ее представить в налоговый орган для получения различных вычетов:

- стандартных налоговых вычетов (если они налоговым агентом налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления вычетов в размерах, предусмотренных данной статьей, на основании декларации);

- социальных налоговых вычетов в связи с произведенными налогоплательщиком расходами на свое обучение, обучение своих детей, а также оплатой услуг по лечению и приобретению медикаментов, назначенных лечащим врачом;

- имущественных налоговых вычетов в связи с произведенными расходами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры;

- профессиональных налоговых вычетов (по доходам налогоплательщиков от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, а также авторским вознаграждениям или за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов при отсутствии налогового агента).

Срок представления деклараций лицами, не имеющими обязанности по представлению, не ограничен 30 апреля. Заявить право на получение налоговых вычетов можно в течение всего календарного года.

К началу марта, по данным Управления Федеральной налоговой службы по Магаданской области, право на получение социальных налоговых вычетов заявлено в 568 декларациях; имущественных вычетов - в 810 декларациях.
Общая сумма заявленных вычетов составила почти 273 млн. рублей.

Представить декларацию по налогу на доходы физических лиц нужно в территориальную инспекцию ФНС России по месту учета (месту жительства).

В ст. 26 НК РФ установлено право налогоплательщика участвовать в налоговых правоотношениях как лично, так и через законного или уполномоченного представителя.

Всю необходимую информацию по вопросам подачи деклараций, консультации по их заполнению, бланки декларации налогоплательщики могут получить в инспекции по месту жительства, а также на сайте УФНС России по Магаданской области www.r49.nalog.ru.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.