Главная страница » Магаданская область » Общество » Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

28 июля 2008 года в администрации области под председательством заместителя губернатора А. Положиёва состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комиссия рассмотрела вопросы "О состоянии преступности среди несовершеннолетних в области и мерах по ее предупреждению в первом полугодии 2008 год" и "О работе выездных заседаний городской комиссии по делам несовершеннолетних". С информацией по рассматриваемым вопросам выступили начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Магаданской области Хан В. Н., заместитель начальника департамента образования администрации области Алексеева Е. Н. и заместитель главного врача по детской наркологии Магаданского областного наркологического диспансера Молчанова О. Н.
По данным УВД по Магаданской области количество преступлений, совершенных подростками, в целом по области уменьшилось на 41,5 % (с 167 до 93). Незначительный рост подростковой преступности отмечается на территории Омсукчанского и Северо-Эвенского районов, где удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, составил 6,0 % и 12,2 % соответственно (при среднем по области - 4,0 %). В структуре преступности несовершеннолетних по-прежнему доминирующими остаются имущественные преступления.
С целью предупреждения преступлений несовершеннолетних в истекшем периоде на территории области проведены оперативно-профилактические операции и мероприятия. Большая роль в работе отводится общешкольным родительским комитетам, советам профилактики. Члены родительских комитетов принимают участие в профилактических рейдах, в организации культурно-массовых и спортивных мероприятий, проводят беседы. В г. Магадане осуществляет деятельность студенческий отряд по охране правопорядка. Члены комиссий совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводят рейды по неблагополучным семьям, принимают меры по оказанию им помощи в решении социально-бытовых проблем. Проводят рейды по дискотекам, ночным клубам и компьютерным залам с целью контроля их работы и пребыванием в них подростков, проводят мероприятия антинаркотической направленности.

С 2003 года осуществляет свою деятельность специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации - Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В первом полугодии 2008 года реабилитацию в нем прошли 134 человека (в том числе 81 несовершеннолетний, поступивший в 2008 году).
Наряду с традиционными формами работы КПДН проводят выездные заседания.

На заседании было отмечено, что на сегодняшний день проблемой остается законодательное регулирование некоторых профилактических мер. Так, например, отсутствует законодательно закрепленная норма, ограничивающая появление детей в возрасте до четырнадцати лет на улицах и в общественных местах в ночное время. Вместе с тем, большая часть правонарушений совершается несовершеннолетними именно в позднее время суток.
По итогам заседания принято решение обратиться в Правительственную комиссию по делам несовершеннолетних с предложением о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство. Кроме того, УВД области, комиссиям по делам несовершеннолетних даны поручения о принятии мер, направленных на устранение недостатков при организации отдыха выездных групп детей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.