Главная страница » В миру по нитке » Google и конкуренты объединяются против почтовых мошенников

Google и конкуренты объединяются против почтовых мошенников

Несколько крупных интернет-компаний, включая Google, Yahoo, Facebook, PayPal и Microsoft стали партнерами по борьбе со спамом и "фишингом", объединившись в группу DMARC.org. Инициатива направлена на борьбу с интернет-мошенниками, которые крадут логины и пароли пользователей, создавая визуально неотличимые копии настоящих сайтов. Зачастую ссылки на такие страницы отправляются массовой рассылкой по электронной почте или сообщениями в социальных сетях.

Цель DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting & Conformance) - выработать единый механизм, который смог бы отличать настоящие письма в сервисах Gmail, Hotmail, Yahoo Mail и AOL от мошеннических. Метод группы будет основываться на уже существующих системах аутентификации SPF и DKIM. Так, чтобы письмо прошло через популярные почтовые сервисы, оно должно будет получить цифровой сертификат.

Всего в DMARC вошло 15 участников, говорится в пресс-релизе. Когда единая система защиты от поддельных писем начнет работу, не уточняется.

По словам консультанта антивирусной компании McAfee Роберта Сицилиано, большинство фальшивых сообщений уже сейчас успешно перехватывается спам-фильтрами. Даже если система DMARC окажется успешной, переходить по ссылке из письма - не всегда хорошая мысль, пишет Mashable. Если вы получили письмо от интернет банка, всегда лучше перейти на сайт по закладке или набрать адрес вручную, посоветовал эксперт.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.