Главная страница » В миру по нитке » Сотовая связь позволила доказать предположения эволюционистов

Сотовая связь позволила доказать предположения эволюционистов

Исследование группы ученых под руководством сотрудника Университета Аалто (Финляндия) Василя Пальчикова (Vasyl Palchykov) позволяет предположить, от чего зависит ближайший круг общения мужчин и женщин. Статья об этой работе размещена в архиве препринтов arxiv.org.

В исследовании изучались данные о телефонных звонках между 1,4 миллиона женщин и 1,8 миллиона мужчин в одной из европейских стран. Всего эти абоненты совершили почти два миллиарда звонков друг другу и отправили около полумиллиарда текстовых сообщений. Помимо пола исследователи получили и данные о возрасте звонивших.

Определяя несколько человек, которым определенный абонент звонит наиболее часто, ученые установили, что в интервале от 18 до 40 лет мужчины и женщины больше всего общаются с представителями противоположного пола (что, по мнению исследователей, отражает наиболее распространенную среди людей форму сексуального поведения).

В ходе дальнейшей детализации было установлено, что женщины в целом более мужчин склонны активно общаться с представителями противоположного пола. С возрастом основными собеседниками женщин становятся их более молодые знакомые того же пола, возрастом не более 25 лет - их дочери, матери их внуков. Пожилые мужчины, напротив, распределяют свое внимание равномерно между детьми разных полов.

Наиболее значимые результаты исследования, по мнению его авторов, в том, насколько сильно круг общения женщин определяется процессами репродукции и в том, что отношения "отец-сын", которые считаются определяющими в традиционном европейском обществе, на самом деле куда менее значимы, чем связь "мать-дочь". Эти предположения давно были выдвинуты эволюционными биологами и другими специалистами, однако прежде им не находилось столь значимых по своей достоверности и существенных по масштабу доказательств.

В ближайших планах исследователей - оценить асимметричность контактов, то есть учесть, кто в паре близких людей чаще инициирует общение.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.