Главная страница » Дальний Восток » Вандалы повредили иконостас в кафедральном соборе на Камчатке

Вандалы повредили иконостас в кафедральном соборе на Камчатке

Полиция ведет поиск неизвестных, которые, забравшись в самый восточный кафедральный собор России - собор Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском, повредили иконостас и ящики для пожертвований, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы управления МВД по Камчатскому краю.

"Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть камчатской полиции от служителя собора Святой Живоначальной Троицы. По его словам, неизвестные проникли в помещение собора, разбив окно. Вандалы повредили иконостас, пытались поджечь ящики для пожертвований", - сказал собеседник агентства.

По его словам, размер причиненного собору ущерба устанавливается.

Строительство собора Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске ведется на пожертвования горожан с 2002 года. В сентябре 2010 года собор освятил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Храм был заложен на высокой горе, с которой виден весь город и Тихий океан, омывающий восточный берег полуострова Камчатка. В 2007 году на строящийся собор установили купола и кресты, в августе 2010 года храм украсили монументальной росписью в древнерусском стиле. Автором проекта стал архитектор Олег Лукомский.

По информации управления делами Московской патриархии, на строительство собора затрачено около 50 миллионов рублей, пожертвованных меценатами. При этом 7,4 миллиона собрали жители Камчатки.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.