Главная страница » В миру по нитке » В Египте отменят действовавшее 30 лет чрезвычайное положение

В Египте отменят действовавшее 30 лет чрезвычайное положение

Глава Верховного военного совета Египта Хусейн Тантави, фактически являющийся первым лицом в государстве, заявил об отмене режима чрезвычайного положения, действующего на протяжении более 30 лет. Об этом сообщает Associated Press.
Режим ЧП будет отменен начиная с 25 января, когда в стране будет отмечаться годовщина начала революции, приведшей к падению режима Хосни Мубарака. При этом Тантави отметил, что положения закона, касающиеся "бандитизма", останутся в силе. Reuters подчеркивает, что маршал не уточнил, что конкретно он подразумевал под словом "бандитизм".

Чрезвычайное положение в Египте было введено после того, как в октябре 1981 года во время военного парада мусульманскими радикалами был убит президент страны Анвар Садат.

Хосни Мубарак, пришедший к власти после убийства Садата, за время своего правления неоднократно допускал возможность снятия режима ЧП, однако в итоге так и не сделал этого, ограничившись с течением времени отменой значительного ряда его пунктов.

В ходе революции в Египте отмена чрезвычайного положения была одним из основных требований противников Мубарака. Оппозиционеры критиковали эту меру за то, что, по их мнению, она была направлена не столько на обеспечение безопасности, сколько на подавление политических оппонентов режима.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.