Главная страница » Дальний Восток » Белоруссия и Амурская область собираются создавать совместные производства

Белоруссия и Амурская область собираются создавать совместные производства

Белоруссия и Амурская область России утвердили двухлетний план мероприятий по сотрудничеству, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

"Сторонами утвержден план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Белоруссии и правительством Амурской области России на 2012-2013 годы", - сказал собеседник агентства.

Согласно договоренностям, Амурская область намерена приобрести различной дорожно-строительной, коммунальной и сельскохозяйственной техники. Также будет изучена возможность организации совместного производства некоторых видов техники на существующих площадках области.

В области планируется создание центра по продажам и сервисному обслуживанию белорусской техники, в том числе производимой из белорусских комплектующих.

Стороны намерены организовать сотрудничество по обмену селекционным материалом высокопродуктивных и высокобелковых культур, таких как рапс, сорго, кукуруза, а также картофеля и овощных культур, их сортоиспытания, обмениваться опытом по строительству животноводческих ферм.

Кроме того будет проработан вопрос создания совместного производства (переработки) сои, и ее поставок в Белоруссию, импорта в республику из Амурской области другого белкового сырья для комбикормовой промышленности. Белорусские предприятия изучат возможность экспорта в Амурскую область мясо-молочной продукции и создания там своей товаропроводящей сети.

Стороны также намерены содействовать наращиванию прямых поставок белорусских товаров легкой и пищевой промышленности, мебели и других потребительских товаров в Амурскую область.

Документ подписали руководитель белорусской части рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.