Главная страница » В миру по нитке » Фонд Высоцкого наградил спасителя пассажиров "Булгарии"

Фонд Высоцкого наградил спасителя пассажиров "Булгарии"

Лауреатом пятнадцатой премии имени Владимира Высоцкого "Своя колея" за 2011 год стал капитан туристического теплохода "Арабелла" Роман Лизалин, принявший на борт своего судна 79 человек с затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария", сообщает РИА Новости. Церемония награждения лауреатов премии "Своя колея" состоялась в понедельник, 23 января, в Театре на Таганке.
Лизалин получил премию из рук главы министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу и летчика-космонавта Георгия Гречко.

Кроме капитана "Арабеллы", лауреатами премии "Своя колея" стали телеведущая и президент группы компаний "Совершенно секретно" Вероника Боровик-Хильчевская и директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой. Вероника Боровик-Хильчевская была удостоена премии за верность делу. Праправнуку Льва Толстого Владимиру Толстому вручили премию за спасение, сохранение и восстановление усадьбы Ясная Поляна.

Премия "Своя колея" была учреждена в 1997 году благотворительным Фондом Владимира Высоцкого, министерством культуры РФ и Комитетом по культуре города Москвы. Автором идеи является сын актера и поэта Владимира Высоцкого Никита.

Премия "Своя колея" по традиции вручается в преддверии дня рождения Владимира Высоцкого. Награду получают "люди, которые не изменяют своим убеждениям" и которым Высоцкий, по мнению членов жюри, мог бы посвятить песню. В разные годы премию получали Сергей Шойгу, режиссер Алексей Герман-старший, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, писатель Борис Стругацкий, художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек и директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.