Главная страница » В миру по нитке » Приставы получат доступ к банковским счетам должников

Приставы получат доступ к банковским счетам должников

Служба судебных приставов С нового года судебные приставы получат доступ к счетам должников в российских банках. Им разрешено замораживать банковский счет должника, гражданина РФ. Об этом стало известно из сообщения Федеральной службы судебных приставов.

Руководитель ФССП Артур Парфенчиков отметил, что новые полномочия ведомство получило в связи с вступлением в силу изменений, касающихся закона о судебных приставах. Президент РФ подписал все документы накануне Новогодних праздников.

Парфенчиков пояснил, что "запрос пристава - это серьезный документ, на основании которого банк обязан блокировать счет должника". Руководитель ФССП заметил, что речь в данном случае идет лишь о счетах граждан в российских банках.

С первого января 2012 года заработал реестр должников, представленный на сайте ФССП. Поэтому любой гражданин имеет возможность, пользуясь информацией с сайта приставов, узнать, есть ли у него долги.

За одиннадцать месяцев минувшего года судебные приставы взыскали задолженностей на сумму шестьдесят шесть миллиардов рублей. Это на тридцать процентов больше показателей прошлого года.

По материалам РБК


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.