Главная страница » Магаданская область » Прокуратура области подвела итоги проверки деятельности управляющих организаций, обслуживающих жилой фонд на территории области.

Прокуратура области подвела итоги проверки деятельности управляющих организаций, обслуживающих жилой фонд на территории области.

Практика прокурорского надзора за исполнением жилищного законодательства свидетельствует о многочисленных фактах нарушений прав граждан при выборе способа управления многоквартирными домами, заключении договоров управления такими домами и др. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Прокурорами выявлено 62 нарушения закона, для их устранения внесено 25 представлений. По постановлению прокурора два юридических лица привлечено к административной ответственности, трем должностным лицам объявлены предупреждения о недопустимости нарушения закона.

Проведенные проверки показали, что органами местного самоуправления не соблюдаются требования Правил проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.02.2006г. №75.
К примеру, администрациями муниципального образования "Село Талон", посёлков Мяунджа, Холодный, Эвенск не соблюдены требования к информационному обеспечению проведения открытого конкурса. Администрацией города Сусумана допущены нарушения положений Правил, регулирующих создание и деятельность конкурсной комиссии.
Органы местного самоуправления зачастую не принимают мер к отбору управляющих организаций многоквартирных домов. В частности, принятые в январе 2008 года решения о выборе способа управления многоквартирными домами собственниками помещений до настоящего времени не реализованы в муниципальном образовании "Село Гадля". При этом в нарушение требований ч.4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ администрация не провела открытый конкурс по отбору управляющей организации.
Не приняли мер к проведению конкурса по выбору управляющей организации и администрации муниципального образования "Поселок Мадаун" в Тенькинском районе, муниципального образования "Поселок Бурхала" в Ягоднинском районе.

Наиболее типичным нарушением со стороны управляющих организаций является несоблюдение требований статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации о заключении договора управления многоквартирным домом с каждым собственником помещений в таком доме. Кроме того, управляющие организации не заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями на приобретение коммунальных ресурсов.
Такие нарушения выявлены в деятельности ООО "Ремонтно-строительная фирма 31 квартал", ООО "Жилсервис Центр", МУП г.Магадана "РЭУ-3", МУП г.Магадана "РЭУ-4", МУП г.Магадана "РЭУ-6", а также трёх управляющих организациях в Ягоднинском районе.

Особое внимание прокуроров уделялось обращениям граждан о фактах нарушения жилищных прав управляющими организациями. По результатам их рассмотрения выявлены многочисленные факты ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей такими организациями. Для защиты прав граждан и устранения допущенных нарушений закона прокуроры принимали весь комплекс мер реагирования, в том числе активно использовали полномочия по привлечению к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях жилищного законодательства.
Например, установлено, что в связи с не проведением ООО "Жилсервис Центр" с 2006 года текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома стала протекать крыша. За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов прокурором города Магадана возбуждено административное производство в отношении ООО "Жилсервис Центр" по ч.1 ст.7.22 КоАП РФ (материал на рассмотрении).
Другая управляющая организация по постановлению прокурора города Магадана привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарных норм в связи не проведением надлежащих работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

По результатам рассмотрения коллективного обращения жителей д.45/2 по ул. Арманской установлено, что в результате ненадлежащего исполнения обязанностей директором МУП г. Магадана "РЭУ-2" управляющей организацией не оказывались услуги по вывозу жидких бытовых отходов.
После внесения прокурором города представления адрес председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Магадана нарушения закона были устранены. Директор управляющей организации привлечен к дисциплинарной ответственности. А на основании постановления прокурора управляющая организация привлечена к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

Абсолютно обоснованным оказалось и обращение жильцов дома № 71 по ул. Речной в г. Магадане на некачественное оказание услуг по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту.
Прокуратурой города установлено, что этот жилой дом с ноября 2005 года фактически не обслуживался, работы по текущему ремонту не осуществлялись, тем самым нарушались права жильцов на пользование жилыми помещениями, соответствующими требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим требованиям законодательства.
В очередной раз меры к устранению нарушений закона приняты только по результатам рассмотрения представления прокуратуры, внесенного в адрес председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Магадана. За допущенные нарушения директор МУП г. Магадана "РЭУ-2" привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
Проверка также показала, что указанное нарушение допущено в результате бездействия Департамента жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания объектов социальной сферы мэрии города Магадана, которым не осуществлялся контроль за выполнением пункта 6 Порядка управления многоквартирным домом, утвержденного решением Магаданской городской Думы №5-Д от 27.02.2007. В связи с этим руководитель Департамента ЖКХ и ОСС мэрии города Магадана привлечен к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, по инициативе прокурора города МУП г. Магадана "РЭУ-2" привлечено к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений) в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Учитывая социальную значимость вопросов соблюдения жилищного законодательства, органы прокуратуры области намерены усилить надзор на данном направлении и принимать принципиальные меры прокурорского реагирования при выявлении нарушений закона в деятельности управляющих организаций


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.