Главная страница » Магаданская область » Экономика » ОАО "Дальсвязь" соединит Магадан с Камчаткой подводным оптоволокном

ОАО "Дальсвязь" соединит Магадан с Камчаткой подводным оптоволокном

PrimaMedia. В строительстве подводной оптоволоконной линии, которая соединит Камчатку и Магадан будет участвовать ОАО "Дальсвязь", заявил на прошедшей во Владивостоке пресс-конференции генеральный директор компании Антон Колпаков, сообщает корреспондент РИА PrimaMedia с места событий. По его словам, в настоящее время эти регионы работают через спутник, что накладывает определенные ограничения.

"Время отклика при получении информации и невысокое качество связи при работе со спутниковой связью – все это говорит об ограниченности связи и соответствующих проблемах. Реализация проекта по строительству подводной оптоволоконной линии позволит обеспечить хорошую динамику развития Камчатского края и Магаданской области", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности провести кабель по суше, Антон Колпаков отметил, что рассматривался вариант по прокладке линии по Сахалинской гряде.

"На Сахалинской гряде очень сложные геологические условия. Также помимо разовых затрат (прокладка кабеля), существуют также затраты на обслуживание. Вероятность повреждения кабеля на суше намного выше, чем кабеля, проложенного на дне моря с углублением", - отметил генеральный директор компании.

Начало строительства планируется начать в 2009 году. Инвесторы ожидают окупаемости проекта через 20 лет.

"Стоимость всего проекта составляет 6 миллиардов рублей. Из федерального бюджета выделено 75% средств, остальное предоставит "Дальсвязь"", - добавил Колпаков.

ОАО "Дальсвязь" инвестирует свои средства по строительству подводной оптоволоконной линии в следующую часть проекта – по оконечности Камчатского полуострова и от материка до Сахалина. Федеральные средства будут направлены на прокладку кабеля от Охи до Усть-Большерецка и от Усть-Большерецка до Магадана.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.