Главная страница » В миру по нитке » Под Ростовом обезвредили "черных копателей"

Под Ростовом обезвредили "черных копателей"

Полиция и ФСБ обезвредили в Ростовской области банду так называемых "черных копателей", разыскивавших оружие времен Великой Отечественной войны. Об этом 23 декабря сообщается на сайте управления МВД по Южному Федеральному округу.
Задержан предполагаемый лидер банды - 35-летний житель Новошахтинска, а также трое рядовых членов - 57-летний и 51-летний жители Неклиновского района Ростовской области и 67-летний житель Таганрога. По версии следствия, за время своей незаконной деятельности они успели продать два ручных пулемета Дегтярева, пистолет-пулемет Шпагина, немецкий ручной пулемет МГ-34, а также винтовку модели "Маузер" образца 1898 года.

Чтобы установить местонахождение оружия, преступники проводили масштабные исторические расследования, прикрываясь названиями официальных общественных движений. Они выясняли, где проходили бои, где находились укрепления советских и немецких войск.

При обыске в домах подозреваемых следователи нашли десять минометных мин, большое количество боеприпасов и составных частей оружия, оборудование для поиска схронов, инструменты и литературу для восстановления оружия.

Возбуждено дело по 222-й статье УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Следователи не исключают, что в деле появятся новые подозреваемые - в банду могли входить и другие члены, пока не попавшие в поле зрения правоохранительных органов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.