Главная страница » В миру по нитке » Западный военный округ получит 14 бомбардировщиков Су-34

Западный военный округ получит 14 бомбардировщиков Су-34

ВВС Западного военного округа в 2012 году получат 14 фронтовых бомбардировщиков Су-34. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил временный исполняющий обязанности начальника пресс-службы ЗВО Владимир Дробышевский. Комплектация двух эскадрилий самолетами завершится до конца будущего года. Поставка военной техники будет осуществляться в рамках гособоронзаказа на 2012 год.
Ранее стало известно, что "Сухой" передал ЗВО шесть бомбардировщиков Су-34, которые в настоящее время поступают на вооружение воронежской авиабазы. Западный военный округ стал первым из российских военных округов, принявшим на вооружение новые боевые самолеты. В перспективе новые Су-34 должны будут заменить устаревшие бомбардировщики Су-24.

К настоящему времени ВВС России разместили заказ на поставку 32 Су-34, а к 2015 году число таких самолетов планируется довести до 70 единиц. Покупка Су-34 осуществляется в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой определен на уровне 23 триллионов рублей. Поставкой самолетов занимается Новосибирское авиационное объединение имени Чкалова.

В августе 2011 года главком ВВС России Александр Зелин объявил, что военно-воздушные силы в ближайшие десять лет примут на вооружение 120 бомбардировщиков Су-34, из которых будут сформированы пять эскадрилий по 24 самолета каждая.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.