Главная страница » Дальний Восток » Суд подтвердил отказ во взыскании убытков за порчу арбузов при их перевозке на Камчатку

Суд подтвердил отказ во взыскании убытков за порчу арбузов при их перевозке на Камчатку

Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) оставил без изменения решение Арбитражного суда Приморского края, который отказал индивидуальному предпринимателю Вусалу Гасанову в иске о взыскании с ООО "Дальрефтранс" около 515 тысяч рублей убытков, связанных с порчей арбузов при перевозке, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда Марина Кратанчук.

Как уточнила собеседница агентства, между индивидуальным предпринимателем и экспедитором ООО "Дальрефтранс" был заключен договор транспортной экспедиции, по условиям которого компания обязалась выполнить комплекс мероприятий по перевозке арбузов.

"По прибытии в пункт назначения - город Петропавловск-Камчатский, было установлено, что арбузы навалены в контейнере, а не сложены в ящики", - сказала Кратанчук о деталях спора.

Поскольку экспедитор отказался в добровольном порядке возмещать оплаченную сумму по договору и стоимость груза, истец обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании с ООО "Дальрефтранс" убытков в размере 515,68 тысячи рублей, возникших в связи с порчей транспортируемых арбузов.

Исследовав материалы дела, судьи Арбитражного суда Приморского края отказали в удовлетворении иска в связи с тем, что истец сам неправильно погрузил арбузы в контейнер, а также выбрал неверный температурный режим хранения и перевозки, что привело к их порче.

Выводы суда первой инстанции поддержал и Пятый арбитражный апелляционный суд, который оставил апелляционную жалобу ИП Гасанова без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу, но может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.