Главная страница » Дальний Восток » Биробиджан отметит столетие со дня рождения писателя Казакевича в 2013 году

Биробиджан отметит столетие со дня рождения писателя Казакевича в 2013 году

Празднование 100-летнего юбилея писателя Эммануила Казакевича, первостроителя Еврейской автономной области, пройдет в феврале 2013 года в Биробиджане, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы правительства ЕАО Наталья Новоселова.

Губернатор Еврейской автономной области (ЕАО) Александр Винников поручил создать рабочую группу, которая займется организацией мероприятий и событий, в числе которых, в частности, издание сборника литературоведческих материалов о творчестве писателя и книги избранных поэтических произведений на идише в лучших переводах с комментариями.

"Глава региона предложил рассмотреть вопрос о возможном сооружения памятника писателю в Биробиджане. Это может произойти в дни празднования 80-летия ЕАО в 2014 году", - рассказала собеседница агентства.

Эммануил Генрихович Казакевич, родившийся 24 февраля 1913 года, - автор знаменитой военной повести "Звезда", которая дважды экранизировалась российскими режиссерами. Лауреат Государственных премий, один из первостроителей ЕАО, внесший значительный вклад в развитие культуры и искусства. В 1930-е был в ЕАО председателем еврейского колхоза "Валдгейм", директором Биробиджанского государственного еврейского театра. Также работал в газете "Биробиджанер Штерн" и был главой областного радиовещания на идише.

На здании редакции - мемориальная доска памяти писателя, также в Биробиджане есть улица, названная именем Казакевича. В областной научной библиотеке Биробиджна - произведения Эммануила Казакевича на русском и еврейском языках, среди них - редкие книги 1930-1940-х гг.

Память о Казакевиче хранит и областной краеведческий музей. В экспозиции, посвященной образованию ЕАО, представлен сборник стихов "Биробиджанбой", изданный в 1932 году тиражом в 3 тысячи экземпляров. Есть в музее и несколько редких фотографий писателя.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.