Главная страница » Магаданская область » Экономика » В нынешнем году планируем выпустить 32 млн. мальков горбуши, кеты, кижуча и нерки

В нынешнем году планируем выпустить 32 млн. мальков горбуши, кеты, кижуча и нерки

Как уже сообщала «МП», рыбоводы ФГУ «Охотскрыбвод» отметили начало лососевой путины 2008 года особенно. В речку Угликанка, протекающую по территории Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы (ОЭПАБ), они выпустили очередную партию мальков.

А 11 июля завершен очередной важный этап работы по выпуску полумиллиона мальков кеты в реку Окса. Икринки, заложенные на Арманском рыбоводном заводе, превратились в будущее стадо лосося, в июне его переселили в садки на базу искусственного подращивания молоди в озеро Глухое. И спустя месяц, когда мальки акклиматизировались в естественной природной среде, их в специальных контейнерах перевезли в реку Окса, откуда они скатятся в море, набрав силу и вес, чтобы в будущем году вернуться к родным берегам уже взрослой рыбой.Этим летом часть мальков мы запланировали подрастить в заводских и естественных условиях, а затем выпустить в открытое море, - делится планами и. о. начальника отдела воспроизводства рыбных запасов ФГУ «Охотскрыбвод» Марина Гриценко. -В 2007-м на Янеком, Арманском и Тауйском рыбоводных заводах и Ольской производственно-акклиматизационной базе мы заложили более 41 млн. штук молоди лосося. В нынешнем году планируем выпустить 32 млн. мальков горбуши, кеты, кижуча и нерки. Планируется оставить для дальнейшего подращивания на рыбоводных заводах 500 тыс. нерки и 1 млн. 100 тыс. кижуча, чтобы выпустить их в следующем году.

Давно известно, что объемы рыбодобычи и переработки в регионе невозможно увеличить без кропотливой работы рыбоводного комплекса ФГУ «Охотскрыбвод», интенсивной подпитки с помощью воспроизводства водных биологических ресурсов. Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса в нашем регионе, как и в целом в России, связаны с совершенствованием законодательной базы отечественного рыболовства, считает зам. руководителя Охотскрыбвода Юрий Чекалдин. И развитие этого комплекса в последующий период будет направлено на оптимизацию структуры выделяемых квот и достижение полного уровня их освоения. Вот почему проблема увеличения объемов искусственного воспроизводства выходит на первый план. Рыбакам нужно сырье, но естественные природные запасы небезграничны. А опыт магаданских рыбоводов за последние несколько десятков лет подтвердил: лосось, выращенный в искусственных условиях и выпущенный в море, обязательно вернется.

Александр МУРЛИН.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.