Главная страница » Дальний Восток » Все школьники Приамурья будут изучать религиозную культуру с 2012 года

Все школьники Приамурья будут изучать религиозную культуру с 2012 года

Все школьники Амурской области в новом учебном года начнут изучать "Основы религиозной культуры и светской этики", такое решение принято на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Совете приняли участие представители четырех конфессий, действующих на территории Приамурья: Русской Православной Церкви, Церкви Христиан Веры Евангельской "Новое поколение", Церкви Евангельских Христиан баптистов "Возрождение" (Благовещенск) и прихода "Преображение Господня" Римско-Католической Церкви (Благовещенск).

В ходе заседания обсуждалась деятельность религиозных организаций, направленная на сохранение и укрепление межконфессионального и межнационального согласия на территории Амурской области. Представители разных церквей рассказали о работе, которую они проделывают в данном направлении.

На Совете также обсудили результаты внедрения в 4 школах области экспериментального курса. В течение 2 четвертей 97 амурских школьников 4-5 классов изучали "Основы религиозной культуры и светской этики". В итоге принято решение, что с 1 сентября 2012 года подобная практика будет внедрена во всех школах области.

Дискуссии о том, целесообразно ли в светской школе вводить обязательный для всех учащихся предмет о религии, велись с начала 2000-х годов. Точку в спорах поставил президент России Дмитрий Медведев в июле 2009 года. Он поддержал идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложил провести эксперимент в ряде регионов страны. В нем примут участие около 300 тысяч школьников и 15 тысяч учителей. Если эксперимент в отобранных регионах пройдет успешно, его распространят на всю страну.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.