Главная страница » Магаданская область » Селекционеры из Института сельского хозяйства вывели семена, которые уже в ближайшем будущем могут стать одной из главных статей доходов нашего региона

Селекционеры из Института сельского хозяйства вывели семена, которые уже в ближайшем будущем могут стать одной из главных статей доходов нашего региона

Наука поможет увеличить доходную статью бюджета. Ученые-селекционеры вывели семена с уникальными свойствами. Урожайность впечатляет - 300-400 центнеров с гектара. Но, попадая в более благоприятные климатические условия, она увеличивается вдвое. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в мэрии г.Магадана.

Селекционеры из Института сельского хозяйства вывели семена, которые уже в ближайшем будущем могут стать одной из главных статей доходов нашего региона. Колыма, так называемая безвирусная зона, т.е. выведенные здесь сорта корнеплодов не подвержены заражению нематодой и колорадским жуком. Семена от таких растений совершенно чистые, что открывает большие перспективы для экспорта.

Уже сегодня на регистрацию в качестве новых сортов претендуют 5 гибридов, выращенных колымскими учеными. Остара, Удача, Заречный и многие другие сорта проходят испытания на полигонах института. За последние 6-7 лет протестировано было около 150 разновидностей картофеля. В среднем, один сорт проходит проверку 3 года. Агрономы неустанно следят за состоянием здоровья корнеплодов.

Но не картошкой единой жив институт. Многолетние аборигенные травы, предназначенные для вскармливания скота, являются одним из достижений местной науки. При достаточном финансировании, эти обогащенные витаминами и минеральными добавками растения, смогли бы сэкономить немало бюджетных средств.
Палкой о двух концах оказались субсидии, которые выделяются фермерам на закупку комбикормов. В Магадане они составляют 80%. При таком положении дел в инвестировании селекции заинтересованы только сами ученые. Но это не единственная проблема. В этой связи ограничивающим фактором является отсутствие сельскохозяйственной техники не только в институте, но и у наших хозяйственников, сельхоз предприятий и фермеров. Нет современных сельхозорудий, что конечно ограничивает наши возможности.
Финансирование Института сельского хозяйства в размере 200 тысяч рублей в год из федерального бюджета является недостаточным. Из регионального и муниципального бюджетов средства на развитие не выделяются. В основном тракторы и комбайны приобретаются за счет собственных средств организации.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.