Главная страница » Дальний Восток » Наблюдатели на выборах в Приморье не зафиксировали серьезных нарушений – крайизбирком

Наблюдатели на выборах в Приморье не зафиксировали серьезных нарушений – крайизбирком

Иностранные наблюдатели, контролировавшие 4 декабря на избирательных участках Приморья ход выборов в Государственную думу России и законодательное собрание края, не зафиксировали серьезных нарушений и замечаний, сообщил РИА Новости представитель регионального избиркома.

"В Приморском крае в воскресенье и в ночь на понедельник работали более 20 иностранных наблюдателей. В их числе - представители Италии, Франции, Польши, Чехии, Эстонии, Швеции, Турции, Сербии и других стран. Иностранные наблюдатели отметили в целом корректную работу избирательных комиссий. По их мнению, выборы в крае прошли без серьезных жалоб и замечаний, которые могли бы повлиять на результаты голосования", - отметил собеседник агентства.

По его словам, один из наблюдателей - депутат национального парламента Сербии Драган Тодорович - рассказал, что в России работает в первый раз, до этого был наблюдателем на выборах в Белоруссии и Украине.

"В воскресенье, 4 декабря, мы посетили в Приморье больше десяти избирательных участков, и хотелось бы отметить, что голосование протекает очень корректно, никаких серьезных нарушений не было, есть только незначительные нарушения, не влияющие на ход процесса», - подчеркнул Тодорович.

Представитель избиркома отметил, что по итогам голосования на выборах депутатов в законодательное собрание Приморья победила партия "Единая Россия", за которую проголосовали 32,99% избирателей.

"Единороссы ровно на 10% опередили КПРФ. Далее следуют ЛДПР - 18,70%, "Справедливая Россия" - 18,16%, "Яблоко" - 3,11%, "Патриоты России" - 0,86% и "Правое дело" - 0,5% голосов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по итогам обработки 100% бюллетеней на выборах в законодательное собрание региона также победила "Единая Россия", за которую проголосовали 33,66% избирателей. КПРФ набрала 23,81% голосов, "Справедливая Россия" - 19,84%, ЛДПР - 19,83%.

По его словам, победа "Единой России" позволяет выдвинуть в Госдуму двух кандидатов от Приморского края и сформировать уверенное большинство в законодательном собрании - более 57% мандатов.

"Единороссы получат в краевом парламенте восемь мандатов из 20 по партийным спискам. Кроме того, в 16 из 20 одномандатных округах победу также одержали выдвиженцы "Единой России", в остальных четырех - коммунисты", - сказал собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.