Главная страница » Дальний Восток » Чукотка с этого года вынуждена завозить картофель из США через Владивосток и Калининград

Чукотка с этого года вынуждена завозить картофель из США через Владивосток и Калининград

Исполнительная власть Чукотки просит полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова решить проблему обеспечения региона продовольствием, передает корреспондент РИА Новости.

Жители Чукотки не могут выращивать картофель из-за сложных климатических условий, и Чукотка завозит картофель из США, штата Вашингтон, так как он там рано созревает и хорошего качества. Чукотка, как правило, завозит картофель раз в год - в период навигации - в сентябре.

"С этого года Чукотка будет вынуждена завозить картофель из США через Владивосток или даже Калининград. В итоге картофель окажется дороже", - сказал помощник губернатора Алексей Полежаев.

Полежаев пояснил, что с этого года весь привозной картофель, согласно письму Россельхознадзора, должен проходить проверку санитарных служб в специальных пунктах. Они расположены в Калининграде, Новороссийске, а на Дальнем Востоке - только во Владивостоке.

Полпред президента обещал поднять этот вопрос на федеральном уровне, чтобы разрешить создать такой пункт в Анадыре. Это позволит завозить картофель напрямую.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.