Главная страница » Дальний Восток » Власти Чукотки запретили продажу алкоголя с 20.00 до 12.00 за исключением пива

Власти Чукотки запретили продажу алкоголя с 20.00 до 12.00 за исключением пива

Власти Чукотки запретили розничную продажу всех видов алкоголя за исключением пива с 20.00 до 12.00 следующего дня по местному времени, сообщил в понедельник представитель губернатора и правительства Чукотского АО.

Ограничение времени розничной продажи спиртного связано с внесенными Госдумой в июле изменениями в федеральный закон, регулирующий производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и ограничивающий ее потребление.

Согласно новой редакции, на всей территории страны не допускается розничная продажа алкоголя с 23.00 до 08.00 по местному времени, при этом за органами государственной власти субъектов остается право вводить дополнительные ограничения по времени реализации спиртного.

"В соответствии с постановлением правительства Чукотского АО время розничной продажи алкоголя в округе ограничено периодом 12.00 до 20.00. В остальное время его реализация в торговых точках запрещена за исключением пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта пять и менее процентов, к которым эти ограничения, согласно закону, будут применяться с 1 января 2013 года", - сказал собеседник агентства.

Также он добавил, что новая редакция федерального закона предусматривает возможность введения органами государственной власти субъекта полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции на территории отдельных поселений.

Такой запрет на Чукотке уже введен в села Краснено. Его жители в октябре на сельском сходе выступили с инициативой о введения полного запрета на продажу алкоголя в селе, которую поддержал районный совет депутатов, направив соответствующее обращение в адрес правительства округа, утвердившего это решение.

Алкоголизация населения остается одной из главных проблем Чукотки, потребление спиртного в округе в прошлом году составляло около 19 литров на человека в год, что более, чем на два литра превышает среднероссийский показатель.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.