Главная страница » Дальний Восток » Кассационный суд подтвердил виновность экс-мэра Петропавловска в превышении полномочий

Кассационный суд подтвердил виновность экс-мэра Петропавловска в превышении полномочий

Камчатский краевой суд во вторник признал законным приговор в отношении бывшего мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, оштрафованного городским судом на 150 тысяч рублей за превышение должностных полномочий, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Татьяна Сахно.

Скворцов находился под следствием с ноября 2010 года. Обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 286 УК РФ (превышение полномочий), главе города было предъявлено 9 декабря 2010 года. Дума Петропавловска 25 марта приняла отставку Скворцова, возглавлявшего администрацию города в течение последних шести лет.

По данным следствия, Скворцов в нарушение жилищного законодательства предоставил замглаве УВД по Камчатскому краю Николаю Потапене служебную квартиру из муниципального жилищного фонда. Осознавая противоправность своих действий, мэр разрешил приватизацию квартиры, что Потапеня и сделал. Муниципальному образованию был причинен материальный вред, равный стоимости утраченной квартиры, - около 2 миллионов рублей. Суд Петропавловска вину Скворцова признал и оштрафовал его на 150 тысяч рублей.

"Не согласившись с судебным решением, осужденный и его защитник направили в Камчатский краевой суд кассационные жалобы и дополнения к ним, в которых просили приговор суда отменить ввиду его незаконности и оправдать Скворцова в связи с отсутствием в его действиях события преступления", - сказала Сахно.

Она пояснила, что рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб и дополнений к ним, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда сочла вынесенный приговор в части квалификации действий подсудимого, вида и размера назначенного наказания правильным и оставила его в силе, как законный, обоснованный и справедливый.

Приговор вступил в законную силу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.