Главная страница » Дальний Восток » Нижнеколымский район первым в Якутии досрочно проголосовал на выборах в Госдуму РФ

Нижнеколымский район первым в Якутии досрочно проголосовал на выборах в Госдуму РФ

Оленеводы и рыбаки Нижнеколымского района Якутии первыми в республике воспользовались правом досрочного голосования по выборам депутатов Госдумы РФ шестого созыва, сообщил в понедельник РИА Новости представитель местной администрации.

По словам собеседника агентства, в первый день досрочного голосования, 19 ноября, проголосовали оленеводы и рыбаки общины "Турваургин", 20 ноября - оленеводы бригад номер два и три на участке Морские.

"О том, что начнется досрочное голосование, члены участковой избирательной комиссии муниципального образования передали по рации по всей тундре за день до начала досрочного голосования", - отметил представитель администрации.

Он добавил, что голосование проходило в ярангах (переносное жилище некоторых кочевых народов Севера России, каркас и конический купол которого собирается из лёгких деревянных шестов, после чего покрывается примерно 50 оленьими шкурами).

"Процедура проходила тайно. Мы возили с собой переносную кабинку, а после голосования бюллетени складывали в специальную урну", - сказал собеседник агентства.

По его словам, голосование прошло в торжественной обстановке - везде были развешены флаги, звучали приветственные слова, с помощью ноутбука транслировались гимны России и Якутии.




Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.