Главная страница » Магаданская область » Экономика » Состоялось выездное совещание по вопросам проведения лососевой путины коренными малочисленными народами Севера.

Состоялось выездное совещание по вопросам проведения лососевой путины коренными малочисленными народами Севера.

В совещании приняли участие председатель областной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Хабарова А.К., председатели сельских ассоциаций КМНС п. Армань и Тауйск, председатель родовой общины "Аявлик-2", представители КМНС, ответственные за вылов рыбы по централизованному вылову Среднеканского, Хасынского, Сусуманского, Ягоднинского районов, г. Магадана. Совещание проведено по инициативе отдела по национальным вопросам управления по связям с общественностью и национальным вопросам администрации области.

Главный вопрос совещания - освоение квоты на вылов лосося для личных нужд представителей коренных народов. Участники совещания были проинформированы об итогах заседания комиссии по регулированию вылова, добычи анадромных видов рыб, проведенного губернатором области Н. Дудовым 17 июля 2008года.

Участники выездного совещания отметили, что бригады для централизованного вылова приступили к лову 7 июля, на момент проведения совещания ими освоено по 35-40 % выделенных квот горбуши. Столько же выловили по учетным карточкам жители поселка Армань. Более успешно ловят в с. Тауйск - жители выловили и заготовили до 50 % от квоты на вылов горбуши по учетным документам КМНС. Как говорят сами представители коренных народов Севера, выделенные квоты для нужд КМНС в этом году очень малы - всего 50 кг на человека, поэтому выбирать в пользу какого-то другого вида лосося не приходится, заготавливают и горбушу, и кету. Лосось является основным видом традиционного питания. Рыба, заготовленная с лета, во многих семьях коренных народов является одним из источников питания. Все отмечают слабый подход горбуши. Вопреки ожиданиям, кета также не спешит массово к берегам.

В Северо-Эвенском районе, из-за задержки выдачи учетных карточек коренным народам Севера традиционный промысел начат с большим опозданием, горбуша уже почти перестала попадаться в сети аборигенов. Тем не менее, около 20 % квоты на горбушу жители района освоили.

В Омсукчанском районе также отмечается слабый подход лосося. На сегодняшний день почти все учетные карточки выданы жителям района из числа коренных народов.

Информация предоставлена председателями районных и сельских ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, ответственными за проведение лососевой путины для коренных народов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.